Интервью на радио "Зеленоград сегодня", 3-я часть. | Цигун с многократным чемпионом мира

Интервью на радио "Зеленоград сегодня", 3-я часть.

Интервью на радио "Зеленоград сегодня"

3-я часть

Интервью Чемпиона мира по Оздоровительному Цигун Виктора Стерликова на радио "Зеленоград сегодня", 3-я часть. 

Запишитесь на бесплатный ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ онлайн-марафон  с Чемпионом Мира по Оздоровительному Цигун: Виктором Стерликовым https://goo.gl/Bpr916

 

Продолжение интервью:

Вопрос: Если человек занимается по книжкам и видеороликам самостоятельно, без наставника, может ли он себе навредить?

Ответ: Цигун - достаточно безопасная методика, вред может быть только от того, что человек делая неправильно, тратит свое время впустую. Я неоднократно слышал мнения людей, которые учились самостоятельно, а потом приходили ко мне на семинары и с первого же занятия говорили, что работали зря. Есть много нюансов, которые может рассказать и показать только опытный тренер, и если есть возможность, то лучше такие занятия посещать. 

Я не против видеоресурсов, как раз специально разработал видеотренинг по Нормализации веса с помощью Оздоровительного Цигун. Но этот курс предполагает и "живые" встречи, т.е. люди, которые начинают с онлайн-изучения получают мою поддержку и на личных встречах и семинарах. 

 

Вопрос: А где найти опытного тренера? Как не попасть в руки мошенников и шарлатанов?

Ответ: Во-первых, нужно задать тренеру вопрос: "У кого ты учился?". Есть признанные авторитеты в этой области, о которых можно узнать в интернете. 

У китайцев есть четкая преемственность, и по сей день это все очень выдержано. 

Второе: Цигун - это не религия, если кто-то преподносит это направление с точки зрения спиритизма, эзотерики и религии, то это должно насторожить. Настоящий Цигун - это оздоровительная гимнастика и не более того. 

 

Вопрос: Можно ли назвать Цигун видом спорта?

Ответ: В Китае Оздоровительный Цигун, именно это направление, признано 62-м официально развивающимся видом спорта. Более того, китайское Правительство сейчас лоббирует этот вопрос в Олимпийской Международном Комитете, чтобы Оздоровительный Цигун стал официальным Олимпийским видом спорта. Хотя большой спорт, как правило, забирает здоровье у людей, а Оздоровительный Цигун, наоборот, восстанавливает.